Ekensund

Jacob Nöbbe (Flensburg 1850 - Flensburg 1919)

Ekensund

Lot-Nr. 86

Ergebnis : 600 €

Aquarell, 9,5 x 17 cm, r. u. sign. u. dat. J. Nöbbe 1909, unter Glas gerahmt. - Ausstellungen: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 87, Abb. S. 87. - Bildnis-, Landschafts- u. Historienmaler. N. war neben W. Dreesen die zentrale Figur der Künstlerkolonie Ekensund. Er studierte zunächst an der Düsseldorfer, danach an der Dresdner Akademie bei L. Richter u. J. Hübner sowie in Berlin bei C. Gussow u. M. Michel. Neben H. Petersen-Angeln u. E. Kubierschky. N. war der Zeichenlehrer von E. Nolde.

Jacob Nöbbe: Ekensund

Ekensund

Lot-Nr. 86

Ergebnis : 600 €

Ekensund
Ekensund