Am Watt

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Am Watt

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 1.100 €

Aquarell, 35,5 x 51 cm, r. u. sign. u. dat. S. Sprotte 1956, auf dem Rückseitenschutz Titel sowie Bestätigung der Authentizität von Cosmea Sprotte vom 8.10.10, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Am Watt

Am Watt

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 1.100 €

Am Watt
Am Watt