Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Paar pompejanisch-rot gefasster Barock-Stühle

Paar pompejanisch-rot gefasster Barock-Stühle

Lot-Nr. 307 | Erlös: 800,00 €

Schweden, 19. Jh. Holz mit pompejainsch-roter Farbfassung, partiell gold gehöht. Geschweifte Beine, Rückenlehne mit gebogter Mittelzunge, Zarge und Lehne mit stilisiertem, geschnitztem Rocaillemotiv. Fassung später. Gebrauchsspuren. H. 106 cm, B. 52 cm, Sitztiefe 38 cm.