Brücke im Marschland

Hans Nicolaj Hansen (Kopenhagen 1853 - Kopenhagen 1923)

Brücke im Marschland

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 900 €

Öl/Lw., 45 x 67 cm, l. u. monogr. u. dat. HNH 07, min. besch. - Dänischer Figuren- u. Historienmaler. H. studierte 1872-76 an der Kopenhagener Akademie, dort stellte er seit 1877 auch aus. 1879/80 setzte er seine Studien bei L. Bonnat in Paris fort, 1890/91 bei P. de Chavanne. Später trat er mit virtuos gemalten u. hochgelobten Märchen- u. Legendendarstellungen hervor, für die er wiederholt ausgezeichnet wurde. 1911 wurde er Mitglied der Kopenhagener Akademie. H. gilt auch als einer der bedeutendsten Graphiker seiner Zeit.

Hans Nicolaj Hansen: Brücke im Marschland

Brücke im Marschland

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 900 €

Brücke im Marschland
Brücke im Marschland