Don Quijote

Johann Baptist Zwecker (Frankfurt 1814 - London 1876)

Don Quijote

Lot-Nr. 340

Öl/Lw., 71 x 91 cm, l. u. sign. u. dat. J. B. Zwecker 1854, min. besch. - Deutscher Maler. Z. studierte 1831-34 am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt. Um 1850 siedelte er nach London über, wo er zunächst mit Portraits, später auch mit Pferdebildern erfolgreich war. Z. illustrierte auch Kinderbücher, Reiseberichte u. naturwissenschaftliche Publikationen.

Johann Baptist Zwecker: Don Quijote

Don Quijote

Lot-Nr. 340

Don Quijote
Don Quijote