Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Kurt Mühlenhaupt: Passanten

Kurt Mühlenhaupt: Passanten

Kurt Mühlenhaupt (Klein Ziescht 1921 - Bergsdorf 2006)

Passanten

Lot-Nr. 268 | Erlös: 600,00 €

Öl/Hartfaser, 40 x 42 cm, u. Mitte sign. u. dat. Curt Mühlenhaupt 1972. - Deutscher Maler, Bildhauer und Schriftsteller, vor allem bekannt als Kreuzberger Milieu-Maler. Mitglied der Berliner Malerpoeten, zu denen auch Grass, Gustas und Schnurre zählen.