Im Hafen von Neuwarp

Hans Hartig (Carvin 1873 - Berlin 1936)

Im Hafen von Neuwarp

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 2.200 €

1917, Öl/Karton, 30,5 x 49,5 cm, r. u. sign. Hans Hartig, l. u. dat. 30.8., verso Nachlaßstempel. - Neuwarp liegt in Pommern am Stettiner Haff auf der polnischen Seite. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Hans Hartig, Stiftung Pommern, Schloß Rantzaubau, Kiel 1998, Kat.-Nr. 64. - Deutscher Landschafts-, Städte- u. Marinemaler. H. erhielt seine Ausbildung an der Dresdner u. Berliner Akademie, u.a. bei E. Bracht. Er schuf Ansichten von Berlin, Dresden, Pommern u. Ostpreußen.

Hans Hartig: Im Hafen von Neuwarp

Im Hafen von Neuwarp

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 2.200 €

Im Hafen von Neuwarp
Im Hafen von Neuwarp