Dünen und Steilküste

Paul Krüger (Sünna 1886 - 1969)

Dünen und Steilküste

Lot-Nr. 124

Ergebnis : 700 €

Öl/Lw., 60,5 x 56 cm, verso sign. P. Krüger u. bez. 'Dünen (von oben)', min. besch. - Möglicherweise ist eine Steilküste bei Königsberg dargestellt, wo der Künstler 1915-18 tätig war. - Deutscher Maler. K. lernte bei Ph. Franck u. P. Mohn in Berlin sowie bei C. von Marr u. P. Halm an der Münchener Akademie. K. war in Königsberg, Böhmen, Mähren, vor allem aber immer wieder in Essen tätig, dessen Industrielandschaften ihn faszinierten.

Paul Krüger: Dünen und Steilküste

Dünen und Steilküste

Lot-Nr. 124

Ergebnis : 700 €

Dünen und Steilküste