Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Kurt Pallmann: Das Chilehaus und der Meßberg

Kurt Pallmann: Das Chilehaus und der Meßberg

Kurt Pallmann (Berlin 1886 - 1952)

Das Chilehaus und der Meßberg

Lot-Nr. 178 | Erlös: 2.200,00 €

Öl/Lw., 44,5 x 57,5 cm, l. u. sign. Pallmann, min. besch. - Deutscher Architekt, Maler u. Graphiker. P. studierte an der Universität u. der Technischen Hochschule sowie an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemus. in Berlin, danach arbeitete er im Atelier von A. Gessner.