Lucifer

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Lucifer

Lot-Nr. 192

Ergebnis : 1.700 €

Bleistift u. Pastell, 31 x 20 cm, r. u. monogr. u. dat. JH 81, unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Gaulin, Lübeck, ca. 1981/82; Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

Horst Janssen: Lucifer

Lucifer

Lot-Nr. 192

Ergebnis : 1.700 €

Lucifer