Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Präkolumbische Gefäßflöte in Raubvogel-Form

Präkolumbische Gefäßflöte in Raubvogel-Form

Lot-Nr. 468 | Erlös: 400,00 €

Kolumbien, Tairona-Kultur, um 1400 n. Chr. Terrakotta mit graubrauner Engobe. Mehrtönige Flöte in Gestalt eines Raubvogels, Ritzdekor. Altersbed. Gebrauchsspuren. H. 6 cm. - Provenienz: seit 25 Jahren Privatsammlung, Hamburg.