KatalogarchivApril 2016 → Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926) - Aufmerkender Tiger

Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926) - Aufmerkender Tiger

Aufmerkender Tiger

Lot-Nr. 38 | Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926)

Aufmerkender Tiger | Erlös 5.000 €

Aquarell, 13 x 20 cm, r. u. sign. Wilh. Kuhnert, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Deutscher Tiermaler. K. studierte als Stipendiat 1883-87 an der Berliner Akademie bei F. K. Bellermann u. P. F. Meyerheim u. unternahm zahlreiche Reisen nach Skandinavien, vor allem aber nach Afrika u. Indien, wo er seine Motive fand u. sich in Auseinandersetzung mit der tropischen Tierwelt zum bedeutendsten Vertreter seines Genres entwickelte. Seine Werke wurden nicht nur auf den wichtigsten europäischen Ausstellungen gezeigt, sondern auch in zahlreichen Reproduktionen verbreitet, u.a. schuf er Illustrationen zu Brehms Tierleben.