Eruption
Ernst Günther Hansing (Kiel 1929 - Bad Honnef 2011)
Lot-Nr. 290
Öl/Lw., 97 x 162 cm, l. u. sign. u. dat. E. Hansing 62, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt. - Durch den ungewöhnlich dicken Farbauftrag läßt der Künstler die Eruption sich von der Bildfläche in die dritte Dimension ausdehnen. - Literatur: Das Gemälde ist publiziert in: A. Henze: E. G. H., 1976, Abb. 78. - Deutscher Maler u. Bildhauer. H. machte 1948-52 eine Ausbildung zum Goldschmied in Flensburg. Mit Hilfe eines Stipendiums konnte er 1952/53 nach Paris reisen, wo er Schüler von A. Lhote u. F. Léger war. Anschließend studierte er bis 1955 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei M. Kaus u. H. Kuhn. Ab 1962 lebte u. arbeitete er Paris, 1966 ließ er sich in Bad Honnef nieder. H. wurde für seine künstlerische Leistung u.a. mit dem Schleswig-Holsteinischen Kunstpreis u. dem Bundesverdienstkreuz ausgezeichnet.
Ernst Günther Hansing: Eruption
Eruption
Lot-Nr. 290