Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Ernst Freese: Bronze-Aktstatuette 'Erwacht'

Ernst Freese: Bronze-Aktstatuette 'Erwacht'

Ernst Freese (Nauen/Brandenburg 1865 - Berlin 1949)

Bronze-Aktstatuette 'Erwacht'

Lot-Nr. 357 | Erlös: 1.400,00 €

Um 1900. Bronze mit brauner Patina, H. 32 cm, auf geädertem Marmorsockel, H. 7,5 cm, auf der Plinthe sign. 'Freese.fec.', Gießerstempel: 'Akt.Ges. Gladenbeck Berlin'. Sockel best. - - Deutscher Bildhauer. Nach einer Lehre als Ornamentbildhauer 1887-92 an der Kunstakademie Berlin u.a. bei Albert Wolff und Fritz Schaper, danach in Berlin ansässig. In seiner Formensprache zwischen Neobarock und Neoklassizismus schuf F. neben großformatigen Figuren und Gruppen zahlreiche Denkmäler, Porträt-Büsten, Bauschmuck und war auch als Tierbildhauer tätig.