Bronze-Aktstatuette 'Erwacht'

Ernst Freese (Nauen/Brandenburg 1865 - Berlin 1949)

Bronze-Aktstatuette 'Erwacht'

Lot-Nr. 357

Ergebnis : 1.400 €

Um 1900. Bronze mit brauner Patina, H. 32 cm, auf geädertem Marmorsockel, H. 7,5 cm, auf der Plinthe sign. 'Freese.fec.', Gießerstempel: 'Akt.Ges. Gladenbeck Berlin'. Sockel best. - - Deutscher Bildhauer. Nach einer Lehre als Ornamentbildhauer 1887-92 an der Kunstakademie Berlin u.a. bei Albert Wolff und Fritz Schaper, danach in Berlin ansässig. In seiner Formensprache zwischen Neobarock und Neoklassizismus schuf F. neben großformatigen Figuren und Gruppen zahlreiche Denkmäler, Porträt-Büsten, Bauschmuck und war auch als Tierbildhauer tätig.

Ernst Freese: Bronze-Aktstatuette 'Erwacht'

Bronze-Aktstatuette 'Erwacht'

Lot-Nr. 357

Ergebnis : 1.400 €

Bronze-Aktstatuette 'Erwacht'
Bronze-Aktstatuette 'Erwacht' - Bild 1 Bronze-Aktstatuette 'Erwacht' - Bild 2