Bronze-Skulptur 'Tanzendes Mädchen'

Rudolf Kaesbach (Mönchengladbach 1873 - Berlin 1955)

Lot-Nr. 358

Ergebnis : 1.600 €

Deutsch, Anfang 20. Jh. Bronze mit braungrüner Patina, H. 33 cm, auf Steinsockel, H. 11 cm, auf der Plinthe sign. 'R.Kaesbach.', Gießerstempel: 'Ernst Kraas Bildgiesserei'. Linkes Bein min. fachm. rest. - Deutscher Bildhauer, Studium an den Akademien in Hanau, Paris und Brüssel. Seit 1904 arbeitete er als Bildhauer in Berlin und schuf eine Reihe lebensgroßer Marmorfiguren sowie allegorische Kleinplastiken und weibliche Aktfiguren, in seinem späteren Oeuvre findet man vermehrt Tierdarstellungen.

Rudolf Kaesbach: Bronze-Skulptur 'Tanzendes Mädchen'

Lot-Nr. 358

Ergebnis : 1.600 €