Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Johann Heinrich Roos: Südliche Landschaft mit Hirten und Herde

Johann Heinrich Roos: Südliche Landschaft mit Hirten und Herde

Johann Heinrich Roos (Otterberg 1631 - Frankfurt/Main 1685)

Südliche Landschaft mit Hirten und Herde

Lot-Nr. 5 | Erlös: 4.300,00 €

Um 1680, Öl/Lw., 39,5 x 50,5 cm, l. u. undeutlich bez. JHR, doubl. - Gutachten: Wir danken Hermann Jedding, Verfasser des WVZ, für die freundliche Bestätigung der Authentizität. - Literatur: Eine vergleichbare Komposition ist abgebildet in: H. Jedding: J.H.R. Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas 1998, S. 63, Abb. 79. - Deutscher Tier-, Landschafts- u. Bildnismaler, Hauptmeister der Pfälzer Künstlerdynastie. R. erhielt seine Ausbildung in Amsterdam im Atelier von G. Dujardin. Dessen Sohn Karel, C. van Bie, B. Gaat u. N. Berchem mit ihren Hirten u. Tieren in italianisanten Landschaften sollten nach Stil u. Motiven prägend werden für R., der selbst vermutlich nie nach Italien gelangte. Nach verschiedenen Stationen an deutschen Höfen wurde R. 1664 Hofmaler in Heidelberg, ließ sich aber bereits 1667 als freier Künstler in Frankfurt nieder. Dort kam er 1685 beim Brand seines Hauses ums Leben. R. gehörte zu den höchstgeschätzten u. -bezahlten Künstlern seiner Zeit u. erhielt - obwohl seit den 1650er Jahren überwiegend als Portraitist tätig - den Beinamen 'Raffael aller Tiermaler'.