Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Johannes Christian Schotel: Schiffe in stürmischer See

Johannes Christian Schotel: Schiffe in stürmischer See

Johannes Christian Schotel (Dordrecht 1787 - Dordrecht 1838)

Schiffe in stürmischer See

Lot-Nr. 130 | Erlös: 7.400,00 €

Öl/Lw., 58 x 74 cm, l. u. sign. J. C. Schotel, doubl. - Niederländischer Marinemaler. S. lernte sein Handwerk bei A. Meulemans u. M. Schouman. Sein Sohn Petrus Johannes S. wurde ebenfalls Marinemaler.