Prozession im Kreuzgang

Wilhelm Lichtenheld (Hamburg 1817 - München 1891)

Prozession im Kreuzgang

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 32 x 35,5 cm, l. u. monogr. u. dat. WL 1844, etw. rest., doubl. - Deutscher Landschaftsmaler. L. studierte 1837/38 an der Münchener Akademie, wo er für den Stil C. Morgensterns besonders empfänglich war. Er schuf überwiegend Mondscheinlandschaften in romantischer Tradition.

Wilhelm Lichtenheld: Prozession im Kreuzgang

Prozession im Kreuzgang

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 1.100 €

Prozession im Kreuzgang