Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Alexander Eckener: Landschaft in Schleswig-Holstein

Alexander Eckener: Landschaft in Schleswig-Holstein

Alexander Eckener (Flensburg 1870 - Abtsgemünd 1944)

Landschaft in Schleswig-Holstein

Lot-Nr. 128 | Erlös: 1.100,00 €

Öl/Lw., 76 x 65 cm, l. u. sign. u. dat. A. Eckener 27. - Deutscher Maler, Radierer u. Lithograph. E. war Schüler in München u.a. bei L. Herterich sowie in Stuttgart bei L. von Kalckreuth. Später wurde er selbst Professor an der Stuttgarter Akademie. E. war auch Miglied der Künstlerkolonie Ekensund an der Flensburger Förde.