Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Maurice Asselin: Am Kanal

Maurice Asselin: Am Kanal

Maurice Asselin (Orléans 1882 - Neuilly-sur-Seine 1947)

Am Kanal

Lot-Nr. 165 | Erlös: 700,00 €

Aquarell, 27 x 42,5 cm, l. u. sign. M. Asselin sowie dat. wohl 1911, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler, Graphiker u. Zeichner. A. studierte ab 1903 an der Pariser Akademie bei F. Cormon. Er schuf neben Landschaften auch Stilleben, Portraits u. Akte. A. war Ritter der Ehrenlegion.