Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Hermann Angermeyer: Mädchen mit Wellensittichen

Hermann Angermeyer: Mädchen mit Wellensittichen

Hermann Angermeyer (Hamburg 1876 - Fischerhude 1955)

Mädchen mit Wellensittichen

Lot-Nr. 71 | Erlös: 6.200,00 €

Öl/Lw., 125,5 x 94,5 cm, l. u. sign. H. Angermeyer. - Deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler. A. studierte zunächst an der Hamburger Kunstgewerbeschule, ab 1890 an der Düsseldorfer Akademie, zuletzt als Meisterschüler von P. Janssen. Er war Mitglied der Künstlerkolonie 'Malerdorf' in Fischerhude sowie des 'Malkastens' in Düsseldorf. A. stellte neben Düsseldorf auch in Berlin, München u. Wien aus.