Bronze-Skulptur 'Husar und Pferd'

Fred Voelckerling (Berlin 1872 - Dresden 1945)

Lot-Nr. 363

Ergebnis : 600 €

Deutsch, 20. Jh. Bronze mit brauner Patina, H. 19 cm, sign. 'Fred Voelckerling'. - Verkleinerter Bronzeguss des Husarendenkmals in Grimma, das V. zur Erinnerung an die im 1. Weltkrieg gefallenen Soldaten des Husaren-Regiments Kronprinz Wilhelm von Preußen schuf (1945 demontiert, 1990 wiederaufgestellt). - - Deutscher Bildhauer. Nach dem Besuch der Dresdner Kunstgewerbeschule arbeitete V. bei Robert Diez in Dresden sowie Emmanuel Frémiet in Paris. 1905 gründete er sein eigenes Atelier in Dresden. V. schuf mehrere offizielle Denkmäler, seine Liebe galt jedoch der Tierplastik. Lit.: Voelckerling, Fred. In: Ernst-Günter Knüppel: Robert Diez. Bildhauerkunst zwischen Romantik und Jugendstil. Leipziger Universitätsverlag, Leipzig 2009, S. 189-190; Thieme-Becker.

Fred Voelckerling: Bronze-Skulptur 'Husar und Pferd'

Lot-Nr. 363

Ergebnis : 600 €