Die Heinrich Horn vor Gibraltar

John Henry Mohrmann (Estebrügge 1857 - Bloomsbury 1916)

Lot-Nr. 112

Ergebnis : 4.100 €

Öl/Lw., 60,5 x 100 cm, r. u. sign. u. dat. H. Mohrmann 06, l. u. bez. 'S/S Heinrich Horn Capt. E. Haff passing Gibraltar 1906', etw. rest. - Marinemaler u. Schiffsportraitist. M. arbeitete als Seemann, Theatermaler u. Restaurator, bevor er sich in Antwerpen niederließ u. bald Erfolg als Schiffsportraitist hatte. Seine Werke gelten als Höhepunkt des Genres, bevor die Fotografie die gemalten Schiffsportraits verdrängte. Durch den Kunstgriff, die Schiffe sich in Richtung des Betrachters neigen zu lassen, kann M. mehr Details auf Deck zeigen.

John Henry Mohrmann: Die Heinrich Horn vor Gibraltar

Lot-Nr. 112

Ergebnis : 4.100 €