Blumen in einer Vase

Sante Monachesi (Macerata 1910 - Rom 1991)

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 156

Ergebnis : 1.700 €

Acryl/Lw., 50 x 40 cm, l. u. sign. Monachesi, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Antonella Peviani Maneschi, 5. Mai 1976. - Italienischer Maler u. Bildhauer. M. studierte in Macerata u. schuf danach in Rom, inspiriert von Boccioni, futuristische Werke. Später experimentierte er mit neuartigen Materialien wie Aluminium u. Kunststoff. Seit den 1950er Jahren stellte er wiederholt auf der Biennale von Venedig aus. M. gewann zahlreiche Preise.

Sante Monachesi: Blumen in einer Vase

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 156

Ergebnis : 1.700 €

Blumen in einer Vase
Blumen in einer Vase