Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Paar gefasster Louis-Seize-Armlehnsessel

Paar gefasster Louis-Seize-Armlehnsessel

Lot-Nr. 202 | Erlös : 1.200,00 €

Frankreich, Ende 18. Jh. Buche, geschnitzt, weiß gefasst, hellblauer Seidenbezug. Klassizistische Formensprache mit kannelierten Beinen, Eckklötze mit Rosettenmotiv. Gebrauchsspuren. H. 89 cm, B. 63 cm, Sitztiefe 50 cm.