KatalogarchivApril 2016 → Jörgen Valentin Sonne (Birkeroed 1801 - Kopenhagen 1890) - Kinder am Bach

Jörgen Valentin Sonne (Birkeroed 1801 - Kopenhagen 1890) - Kinder am Bach

Kinder am Bach

Lot-Nr. 81 | Jörgen Valentin Sonne (Birkeroed 1801 - Kopenhagen 1890)

Kinder am Bach | Erlös 900 €

Öl/Holz, 25 x 36,5 cm r. u. monogr. I. S. sowie undeutlich dat. 18(.)5. - Dänischer Figuren- u. Landschaftsmaler. S. begann sein Studium an der Akademie Kopenhagen u. setzte es 1828-31 an der Münchener Akademie bei P. von Cornelius u. P. Hess fort. Anschließend lebte er für zehn Jahre in Rom. 1846 wurde er Mitglied der Akademie Kopenhagen.