Kinder am Bach
Jörgen Valentin Sonne (Birkeroed 1801 - Kopenhagen 1890)
Lot-Nr. 81
Öl/Holz, 25 x 36,5 cm r. u. monogr. I. S. sowie undeutlich dat. 18(.)5. - Dänischer Figuren- u. Landschaftsmaler. S. begann sein Studium an der Akademie Kopenhagen u. setzte es 1828-31 an der Münchener Akademie bei P. von Cornelius u. P. Hess fort. Anschließend lebte er für zehn Jahre in Rom. 1846 wurde er Mitglied der Akademie Kopenhagen.
Jörgen Valentin Sonne: Kinder am Bach
Kinder am Bach
Lot-Nr. 81