Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Johannes Holst: Jungen in einem Boot auf der Süderelbe in Finkenwerder

Johannes Holst: Jungen in einem Boot auf der Süderelbe in Finkenwerder

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Jungen in einem Boot auf der Süderelbe in Finkenwerder

Lot-Nr. 143 | Erlös: 4.700,00 €

Öl/Lw., 59,5 x 84,5 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1940. - Es handelt sich um die Söhne des Reeders Felz aus Finkenwerder. Das Areal ist heute mit der Airbus-Werft überbaut. - Literatur: WVZ: König 1940-017. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.