Hohe Himmel II

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Hohe Himmel II

Lot-Nr. 252

Ergebnis : 3.100 €

Öl/Hartfaser, 61 x 61 cm, r. u. sign. S. Sprotte 94, ungerahmt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Hohe Himmel II

Hohe Himmel II

Lot-Nr. 252

Ergebnis : 3.100 €

Hohe Himmel II