Val Mezdi, Colfosco

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Val Mezdi, Colfosco

Lot-Nr. 91

Ergebnis : 900 €

Farbkreide/filzigem Papier, 65 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. S. Sprotte 96, l. u. betitelt, ungerahmt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Val Mezdi, Colfosco

Val Mezdi, Colfosco

Lot-Nr. 91

Ergebnis : 900 €

Val Mezdi, Colfosco