Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Siegward Sprotte: Das Watt im Herbst

Siegward Sprotte: Das Watt im Herbst

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Das Watt im Herbst

Lot-Nr. 88 | Erlös : 700,00 €

Tempera, 32 x 44 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 48, ungerahmt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.