Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Siegward Sprotte: Watt vor Sylt

Siegward Sprotte: Watt vor Sylt

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Watt vor Sylt

Lot-Nr. 87 | Erlös : 700,00 €

Tempera, 35 x 44 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 51, ungerahmt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.