Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Prunkschatulle mit Reliefgolddekor

Prunkschatulle mit Reliefgolddekor

Lot-Nr. 410 | Erlös : 1.100,00 €

Frankreich, wohl Samson, Paris, Ende 19. Jh. Porzellan, innen Stoff, vergoldete Montierung. Deckeloberseite mit Watteau-Malerei, umrahmt von reichem Rocaillereliefdekor, Seiten mit Landschaftsmotiven. Schwertermarke in der Art von Meissen, Händlerbez. 'Spaulding & Co. Chicago - Paris'. Gebrauchsspuren. H. 10,5, B. 19,5 cm, T. 16 cm.