Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Paul Scheurich: Porzellanfigur 'Estrella'

Paul Scheurich: Porzellanfigur 'Estrella'

Paul Scheurich (New York 1883 - Brandenburg 1945)

Porzellanfigur 'Estrella'

Lot-Nr. 241 | Erlös : 1.400,00 €

Meissen, um 1913. Farbig staffierte 'Russische Tänzerin' aus dem Ballett 'Karneval'. Modellnr. 'D 285', Presszahl '123'. Schwertermarke (1 Schleifstrich). Prof. rest. H. 26,5 cm. - Literatur: Vgl. Bergmann 2010, Kat. Nr. 1007 - - Dt. Graphiker, Maler und Bildhauer und einer der bedeutendsten Porzellanplastiker der 1. Hälfte des 20. Jh. Nach seinem Studium an der Akademie in Berlin entwarf er zahlreiche Modelle für die Schwarzburger Werkstätten, Nymphenburg, KPM Berlin und Meissen (111 Modelle!).