Porzellanfigur 'Estrella'

Paul Scheurich (New York 1883 - Brandenburg 1945)

Porzellanfigur 'Estrella'

Lot-Nr. 241

Ergebnis : 1.400 €

Meissen, um 1913. Farbig staffierte 'Russische Tänzerin' aus dem Ballett 'Karneval'. Modellnr. 'D 285', Presszahl '123'. Schwertermarke (1 Schleifstrich). Prof. rest. H. 26,5 cm. - Literatur: Vgl. Bergmann 2010, Kat. Nr. 1007 - - Dt. Graphiker, Maler und Bildhauer und einer der bedeutendsten Porzellanplastiker der 1. Hälfte des 20. Jh. Nach seinem Studium an der Akademie in Berlin entwarf er zahlreiche Modelle für die Schwarzburger Werkstätten, Nymphenburg, KPM Berlin und Meissen (111 Modelle!).

Paul Scheurich: Porzellanfigur 'Estrella'

Porzellanfigur 'Estrella'

Lot-Nr. 241

Ergebnis : 1.400 €

Porzellanfigur 'Estrella'