Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Michel Victor Acier: Porzellanfigur 'Devisenkind - Je les punis'

Michel Victor Acier: Porzellanfigur 'Devisenkind - Je les punis'

Michel Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799)

Porzellanfigur 'Devisenkind - Je les punis'

Lot-Nr. 392 | Erlös: 500,00 €

Meissen, um 1860. Modell von 1775 nach Zeichnung von Schönau. Farbig staffiert. Modellnr. 'F 6', Presszahl '121'. Schwertermarke. Rest., best. H. 15,5 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, Ausbildung in Paris an der Académie Royale, erhielt im Jahr 1762 einen Ruf an die Porzellanmanufaktur nach Meißen und arbeitete dort mit Johann Joachim Kaendler zusammen, nach dessen Tod 1775 war Acier allein für die künstlerische Gestaltung verantwortlich, Acier gilt auch als Wegbereiter des Klassizismus in Meissen.