Porzellanfigur 'Kleine verkleidete Amorette mit Notenblatt'
Michel Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799)
Lot-Nr. 345
Meissen, Ende 18. Jh. Das Modell um 1775. Polychrom staffiert. Unglasierter Boden. Schwertermarke auf der Sockelrückseite. Rest. H. 8,5 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, Ausbildung in Paris an der Académie Royale, erhielt im Jahr 1762 einen Ruf an die Porzellanmanufaktur nach Meißen und arbeitete dort mit Johann Joachim Kaendler zusammen, nach dessen Tod 1775 war Acier allein für die künstlerische Gestaltung verantwortlich, Acier gilt auch als Wegbereiter des Klassizismus in Meissen.
Michel Victor Acier: Porzellanfigur 'Kleine verkleidete Amorette mit Notenblatt'
Lot-Nr. 345