Pozellangruppe 'Gärtner und Gärtnerin'

Michel Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799)

Lot-Nr. 368

Ergebnis : 1.100 €

Meissen, um 1860. Nach einem Modell um 1770. Farbig staffiert. Auf Rocaillesockel junger Kavalier als Gärtner mit Taube in der rechten Hand, Mädchen mit Blumenkorb. Schwertermarke. Rest. H. 16,5 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, Ausbildung in Paris an der Académie Royale, erhielt im Jahr 1762 einen Ruf an die Porzellanmanufaktur nach Meißen und arbeitete dort mit Johann Joachim Kaendler zusammen, nach dessen Tod 1775 war Acier allein für die künstlerische Gestaltung verantwortlich, Acier gilt auch als Wegbereiter des Klassizismus in Meissen.

Michel Victor Acier: Pozellangruppe 'Gärtner und Gärtnerin'

Lot-Nr. 368

Ergebnis : 1.100 €