Porzellanfigur 'Raub der Proserpina'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Lot-Nr. 382

Ergebnis : 500,00 €

Meissen, um 1860. Nach einem Modell um 1750. Farbig staffiert. Modellnr. '1919'. Schwertermarke. Rest. H. 19 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meißen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.

Johann Joachim Kaendler: Porzellanfigur 'Raub der Proserpina'

Lot-Nr. 382

Ergebnis : 500,00 €