Leuchtender Herbst

Ludwig Dettmann (Adelbye 1865 - Berlin 1944)

Leuchtender Herbst

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 1.200 €

Pastell, 31 x 46,5 cm, l. u. sign. Ludwig Dettmann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler von Landschaften, Bildnissen, Genre- u. großformatigen Figurenszenen sowie Blumenstücken, einer der Vorkämpfer des Impressionismus in Deutschland. D. studierte zunächst an der Hamburger Kunstgewerbeschule, danach 1884-89 an der Berliner Akademie bei E. Bracht, F. Skarbina u. A. von Werner. Er gehörte 1898 mit M. Liebermann u. W. Leistikow zu den Mitbegründern der Berliner Sezession. 1900 wurde er Direktor der Königsberger Akademie.

Ludwig Dettmann: Leuchtender Herbst

Leuchtender Herbst

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 1.200 €

Leuchtender Herbst