Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Meissen-Kronleuchter mit reicher Blütenzier

Meissen-Kronleuchter mit reicher Blütenzier

Lot-Nr. 394 | Erlös: 2.700,00 €

Meissen, um 1860. Porzellan, farbig staffiert. Modell von E. A. Leuteritz. Dreiteiliger, tw. durchbrochener Balusterschaft mit reichem Relief- und Volutendekor. 6 geschwungene Leuchterarme mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen. Florale Anhänger in Form von Blumenbouquets. Schwertermarke. Fachm. rest., kl. Chips. H. ca. 70 cm, Dm. ca. 68 cm. - Literatur: Berling 1911, Fig. 270.