Selbstportrait

Friederike Julie Liszewska (Dessau 1772 - Wismar 1856)

Selbstportrait

Lot-Nr. 23

Ergebnis : 11.100 €

Öl/Lw., 79 x 64 cm, r. u. sign. u. dat. Friederica Liszewska ipse pinxit 1793, etw. rest., doubl. - Selbstbewußt und offen blickt die junge Künstlerin dem Betrachter entgegen. Die bemerkenswerte künstlerische Qualität läßt nicht erahnen, daß es sich um das Werk einer Künstlerin von erst Anfang 20 handelt. - Deutsche Bildnismalerin, Tochter des Portraitmalers Christian Friedrich Reinhold L. Sie war seit 1792 Schülerin von B. Rode in Berlin. Im Jahr darauf wurde sie an der Berliner Akademie zugelassen, wo sie bis 1810 ausstellte. Seit 1814 war sie in Mecklenburg tätig.

Friederike Julie Liszewska: Selbstportrait

Selbstportrait

Lot-Nr. 23

Ergebnis : 11.100 €

Selbstportrait