KatalogarchivFebruar 2016 → Hinrich Wrage (Hitzhusen/Bramstedt 1843 - Gremsmühlen 1912) - Dorf in den Alpen

Hinrich Wrage (Hitzhusen/Bramstedt 1843 - Gremsmühlen 1912) - Dorf in den Alpen

Dorf in den Alpen

Lot-Nr. 12 | Hinrich Wrage (Hitzhusen/Bramstedt 1843 - Gremsmühlen 1912)

Dorf in den Alpen | Erlös 1.700 €

Öl/Lw., 41,5 x 56,5 cm, l. u. sign. H. Wrage, auf dem Keilrahmen bez. 'Städtchen Alba-Canazei', min. rest. - Norddeutscher Landschaftsmaler. W. studierte an der Düsseldorfer Akademie, zuletzt als Meisterschüler O. Achenbachs. Dort lernte er auch H. P. Feddersen kennen, mit dem zusammen er 1871 an die Kunstschule Weimar ging. Nach ausgedehnten Reisen u. einem Aufenthalt in München 1872-74 studierte er nach 1875 nochmals an der Berliner Akademie. Anschließend gründete er in Gremsmühlen in Schleswig-Holstein ein Atelier u. eine Malschule. Bei einem Brand ging 1915 der Großteil seines Werkes verloren.