KatalogarchivFebruar 2016 → Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935) - Dreimaster, Sonnenuntergang

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935) - Dreimaster, Sonnenuntergang

Dreimaster, Sonnenuntergang

Lot-Nr. 114 | Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Dreimaster, Sonnenuntergang | Mindestpreis 400 €

Öl/Karton, 16 x 21,5 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen1898. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg u. studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet.

  • 25. April 2020