Dreimaster, Sonnenuntergang
Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)
Lot-Nr. 114
Öl/Karton, 16 x 21,5 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen1898. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg u. studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet.
Alfred Jensen: Dreimaster, Sonnenuntergang
Dreimaster, Sonnenuntergang
Lot-Nr. 114