Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Friedrich Kallmorgen: Mecklenburgischer Bauer

Friedrich Kallmorgen: Mecklenburgischer Bauer

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Mecklenburgischer Bauer

Lot-Nr. 88 | Erlös: 2.000,00 €

Öl/Lw., 52,5 x 41,5 cm, l. u. sign. u. dat. Fr. Kallmorgen 1911, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt. - Literatur: Werkverzeichnis: Eder G 718. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er wurde Professor in Berlin, später in Karlsruhe. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 wurde er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann.