KatalogarchivFebruar 2016 → Philippe-Auguste Jeanron (Boulogne-sur-Mer 1809 - Comborn 1877) - Idyll mit Fischerbooten

Philippe-Auguste Jeanron (Boulogne-sur-Mer 1809 - Comborn 1877) - Idyll mit Fischerbooten

Idyll mit Fischerbooten

Lot-Nr. 11 | Philippe-Auguste Jeanron (Boulogne-sur-Mer 1809 - Comborn 1877)

Idyll mit Fischerbooten | Erlös 2.500 €

Öl/Lw., 49 x 65 cm, r. u. sign. Jeanron, doubl. - Französischer Figuren- u. Landschaftsmaler. J. war ab 1828 Schüler von Sigalon u. Souchon in Paris. Er stellte seit 1830 im Salon aus, war aber auch als Publizist aktiv u. wurde 1848 Direktor des Louvre. 1863 nahm er die Stelle als Direktor der Akademie u. des Museums in Marseille an. J., der sich an der Juli-Revolution 1830 aktiv beteiligte, trat mit realistischen u. sozialkritischen Gemälden hervor, schuf aber auch Landschaften u. Historienbilder.