Gesang des Meeres

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Gesang des Meeres

Lot-Nr. 253

Ergebnis : 4.300 €

Öl/Holz, 62 x 62 cm, l. u. sign. u. dat. Sprotte 92, verso betitelt sowie erneut sign. u. dat. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Gesang des Meeres

Gesang des Meeres

Lot-Nr. 253

Ergebnis : 4.300 €

Gesang des Meeres