Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Christian Gottlob Hammer: Ansicht von Hamburg und von Altona

Christian Gottlob Hammer: Ansicht von Hamburg und von Altona

Christian Gottlob Hammer (Dresden 1779 - Dresden 1864)

Ansicht von Hamburg und von Altona

Lot-Nr. 36 | Erlös : 900,00 €

Um 1835, zwei Farbradierungen, 38 x 53,5 cm, u. Mitte betitelt 'Vue de Hambourg prise du Stintfang' u. 'Vue d'Altona, prise du Stintfang', min. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftszeichner u. -kupferstecher. H. studierte ab 1794 an der Akademie seiner Heimatstadt bei J. Ph. Veit, 1829 wurde er dort Professor.