Große Bronze-Skulptur 'Rehkitz'

Bernhard Butzke (Berlin 1867 - Berlin 1952)

Lot-Nr. 256

Ergebnis : 900 €

Berlin, um 1920. Bronze mit dunkler Patina, Skulptur H. 57 cm, auf polygonaler Marmorplinthe H. 3 cm, auf der Bronzeplinthe sign. 'B Butzke' und mit Gießerstempel der Bildgießerei Kraas, Berlin. - Berliner Bildhauer, Studium a.d. Berliner Porzellanmanufaktur u. der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. 1893-1900 bei KPM tätig und 1922-23 für die Schwarzburger Werkstätten sowie als freiberuflicher Bildhauer in Berlin tätig.

Bernhard Butzke: Große Bronze-Skulptur 'Rehkitz'

Lot-Nr. 256

Ergebnis : 900 €