Holz-Skulptur 'Jesus sammelt seine Jünger'

Otto Flath (Staritzke b. Kiew/Ukr. 1906 - Bad Segeberg 1987)

Lot-Nr. 374

Ergebnis : 700 €

Deutsch, 20. Jh. Lindenholz, ungefasst., H. 80 cm, l.u. sign. 'Flath'. - Der Künstler zeigt hier in der für ihn typischen, mit dem Hohleisen lebhaft gekehlten Oberflächenmodellierung, das Thema der Berufung der ersten Jünger (Mt. 4, 18-22) : Jesus beruft die in einem Boot stehenden Fischer Simon Petrus und dessen Bruder Andreas. - Deutscher Holzbildhauer, Maler, Zeichner. 1922 - 1924 Lehre bei dem Elfenbeinschnitzer Karl Schneider, 1928 - 1930 Besuch der Kieler Kunstgewerbeschule, darauf der Landeskunstschule Hamburg. Ab 1932 freischaffend in Kiel und Gründung des Kieler Kunstvereins. Zahlreiche Aufträge in Hamburg. Sein umfangreiches Oeuvre beinhaltet mehr als 3000 Skulpturen und 40 Altaraufsätze.

Otto Flath: Holz-Skulptur 'Jesus sammelt seine Jünger'

Lot-Nr. 374

Ergebnis : 700 €