Frühling

Heinrich Vogeler (Bremen 1872 - Karaganda/Sibirien 1942)

Frühling

Lot-Nr. 202

Ergebnis : 1.100 €

Radierung, 33 x 23,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. H. Vogeler sowie betitelt, min. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutscher Maler, Graphiker u. Architekt. V. studierte mit Unterbrechungen 1890-92 an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zur ersten Generation der Worspweder Künstlerkolonie u. war durch seine zunächst vor allem vom Jugendstil beeinflusste Kunst ihr lyrischster Vertreter. Nach den verstörenden Erfahrungen des Ersten Weltkrieges begeisterte er sich für die Ideale der Russischen Revolution, für deren Propagierung er seine sog. Komplexbilder entwickelte. 1931 emigrierte er endgültig in die Sowjetunion.

Heinrich Vogeler: Frühling

Frühling

Lot-Nr. 202

Ergebnis : 1.100 €

Frühling