Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Frank Stella: Prinz von Hohenfließ

Frank Stella: Prinz von Hohenfließ

Frank Stella (Malden 1936)

Prinz von Hohenfließ

Lot-Nr. 263 | Erlös: 2.400,00 €

Farbsiebdruck u. Farblithographie, 41,5 x 29 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. F. Stella 97 sowie num. 3/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-amerikanischer Maler u. Objektkünstler. S. studierte 1954-58 in Princeton Geschichte u. nahm parallel Unterricht in Malerei. Er wurde bekannt mit Versatzstücken totalitärer Ikonographie sowie unregelmäßig geformten Bildträgern, später schuf er auch Assemblagen u. Skulpturen. Unter seinen wichtigen Ausstellungen war die Teilnahme an der Documenta 1968.